平成29年度四万十町子ども会 新人ソフトボール大会 開催

0

    3月11日(日)に、窪川運動場で平成29年度 四万十町子ども会新人ソフトボール大会が開催されました。

    四万十町内の5年生以下の編成による新人戦で、5チームの参加がありました。

    選手宣誓:硬軟スポーツ少年団 窪田 瑛 選手です。

    みなさん試合を楽しみながらも、手に汗にぎる熱戦を繰り広げました。

     

    大会結果は下記のとおりです。

    優勝 :窪川ワイルドボーイズ

    準優勝:十川スポーツ少年団

    第3位:硬軟スポーツ少年団

    第4位:東又ジュニアーズ

    敢闘賞:オール四万十

     

    窪川

    ワイルドボーイズ

    十川

    スポーツ少年団

     

            優勝:窪川ワイルドボーイズ

     

             準優勝:十川スポーツ少年団

     

            第3位:高南スポーツ少年団


    第26回B&G財団会長杯四万十町少年剣道大会

    0

      第26回B&G財団会長杯四万十町少年剣道大会を開催!

       

       3月18日(日)四万十町窪川B&G海洋センターで、第26回B&G財団会長杯四万十町少年剣道大会を開催しました。県内から、9チーム88名の参加で盛大な大会になりました。

       

      開会式では、窪川少年剣道クラブ 下元 悠太郎選手が 元気な選手宣誓をしてくれました。

       



       

       

       

       個人戦から競技を開始し、選手の皆さんは大きな声を出して熱戦を繰り広げていました。

      団体戦は15チームで行われ、応援にも熱が入っていました!

       

       


       

       

       

       

       

       

      結果は下記のとおりです。

       

      【個人戦】

      小学1・2年の部(13名)

      優 勝: 土居 千乃  (窪川少年剣道クラブ)  

      準優勝: 山中 健   (窪川少年剣道クラブ)  

      第3位: 氏原 寛心  (陽明舘土佐市剣道教室) 

      第3位: 大久保 成兼 (高須少年剣道部)    

       

      小学3・4年の部(39名)

      優 勝: 土居 星太  (窪川少年剣道クラブ)  

      準優勝: 竹森 宏希  (高須少年剣道部)    

      第3位: 伊芸 みなる (黒潮町一心会)     

      第3位: 井上 真希  (黒潮町一心会)     

       

      小学5・6年男子の部(20名)

      優 勝: 大久保 彰人 高須少年剣道部)    

      準優勝: 大西 凛玖  高須少年剣道部)    

      第3位: 松本 秦平  (黒潮町一心会)     

      第3位: 松尾 恭太郎 (黒潮町一心会)     

       

      小学5・6年生女子の部(16名)

      優 勝:  弘田 早絵  (後川少年剣道クラブ)  

      準優勝: 辻 ひより  (高須少年剣道部)    

      第3位: 市川 凛   高須少年剣道部)    

      第3位: 楠瀬 碧   (陽明舘土佐市剣道教室) 

       

      【団体戦】(15チーム)

      優 勝:黒潮町一心会A                        

      準優勝:黒潮町一心会B                       

      第3位:高須少年剣道部A               

       

       

       

      【個人戦】

      小学1・2年の部

       

       

       

      小学3・4年の部

       

       

       

      小学5・6年男子の部

       

       

      小学5・6年生女子の部

       

       

       

      【団体戦】

      優勝 黒潮町一心会A

       

       

       

      選手の皆さん・関係者の皆さんお疲れ様でした!!

       

       

       


      第7回くぼかわスポーツクラブ杯グラウンド・ゴルフ大会 開催

      0

        3月1日(木)、窪川運動場多目的グラウンドで「第7回くぼかわスポーツクラブ杯グラウンド・ゴルフ大会」が開催されました。

        今回は四万十町・黒潮町から55名の方が参加してくれました。

        選手宣誓 昨年度優勝 :森近 陽一さん

         

        当日は強風が吹き、ボールが狙いと違った場所へ転がったりと難しい天候でしたが、和気あいあいとした大会となりました。

         

         

        結果は以下のとおりです。

        優勝  嶋岡 則彦 さん(窪川GG) ハイスコア50

        準優勝 金子 和男 さん(黒潮GG) ハイスコア58

        準優勝 文野 雅允 さん(黒潮GG) ハイスコア60

         

        殊勲賞 吉門 正弘 さん(窪川GG)

        敢闘賞 弘田 良美 さん(窪川GG)

        技能賞 池田 章夫 さん(黒潮GG)

        健闘賞 澤村 皐月 さん(窪川GG)

        最高齢賞 浜田 幸夫 さん(黒潮GG)

         


        第35回四万十町子ども会駅伝大会・第12回四万十町勤労者駅伝大会 開催

        0

          2月11日(日)、松葉川コースにて第35回四万十町子ども会駅伝大会と第12回四万十町勤労者駅伝大会を開催しました。

           

          選手宣誓の様子です。

          子ども会駅伝 川口子ども会 下元 悠太郎 選手

          勤労者駅伝  四電     谷脇 稔   選手

           

          米奥小学校をスタートして、四万十松葉川コース5区11.1キロを子ども会29チーム、勤労者21チームが出走し、ゴールを目指してタスキをつなぎました。

          また、今年はブービー賞の代わりに最高齢賞(出走者の合計年齢が最も高いチームを表彰)を設け、TEAMいいのーずが合計220歳で受賞しました。

           

          結果は以下のとおりです。

           

          子ども会駅伝

          女子の部 団体              区間賞

              チーム名       記録         チーム名      氏名     記録  _

          第1位 窪川小C     52分29秒   第1区 影野B      岡山 依都  12分33秒

          第2位 影野B      52分59秒   第2区 北ノ川スポ少A  杉本 薫    5分57秒

          第3位 東又5      52分59秒   第3区 窪川小C     若林 寿紗  11分32秒

          第4位 窪川小D     54分24秒   第4区 窪川小C     板岡 燕    6分47秒

          第5位 七里F      55分47秒   第5区 影野B      西村 涼花  12分58秒

          第6位 川口小D     56分28秒

           

          男子の部 団体

              チーム名       記録         チーム名      氏名     記録  _

          第1位 窪川小A     45分29秒   第1区 東又B(ボーイズ)池上 晃太  10分33秒

          第2位 北ノ川スポ少A  47分01秒   第2区 窪川小A     林 優成    5分17秒

          第3位 仁井田小A    47分19秒   第3区 窪川小A     林 優和   10分41秒

          第4位 窪川小B     47分26秒   第4区 仁井田小A    豊田 遼    6分10秒

          第5位 東又B(ボーイズ)49分09秒   第5区 北ノ川スポ少A  秋田 光喜  11分46秒

          第6位 七里A      49分31秒

           

          特別賞 ぴったりタイム賞(事前に申告していたタイムに近いチーム)

              チーム名     予想      記録      差  _

          第1位 影野B    53分10秒  52分59秒  0分11秒

          第2位 七里B    51分40秒  52分06秒  0分26秒

          第3位 東又5    52分24秒  52分59秒  0分35秒

           

          勤労者駅伝

          団体                    区間賞

              チーム名       記録         チーム名      氏名     記録  _

          第1位 四万十清流消防署 40分12秒   第1区 四万十清流消防署 國本 武恆   9分14秒

          第2位 高幡自動車    41分04秒   第2区 四万十清流消防署 中城 将幸   5分07秒

          第3位 松葉食堂     41分18秒   第3区 窪川中PTA   川上 悠磨   8分39秒

          第4位 窪川小学校PTA          第4区 窪川小学校PTA 

              スーパー4    42分53秒       スーパー4    野中 裕子   5分31秒

          第5位 ちいむまさお   43分57秒   第5区 高幡自動車    植田 和久  10分02秒

          第6位 Hスマイル    44分45秒

           

          ぴったりタイム賞(事前に申告していたタイムに近いチーム)

              チーム名     予想      記録      差 _

          第1位 窪川中PTA 50分00秒  49分55秒  0分05秒

          第2位 七里小PTA 47分07秒  47分26秒  0分19秒

          第3位 四電     48分10秒  47分44秒  0分26秒

           

          子ども会 男子の部 (上)優勝:窪川小A  (下)区間賞 

           

          子ども会 女子の部 (上)優勝:窪川小C  (下)区間賞

           

          子ども会 ぴったりタイム賞 第1位:影野B

           

          勤労者の部  (上)優勝:四万十清流消防署 (下)区間賞

           

          勤労者の部 特別賞 (上)最高齢賞:TEAMいいのーず

                    (下)ぴったりタイム賞:窪川中PTA


          第6回四万十町新春バドミントン大会

          0

            第6回四万十町新春バドミントン大会開催(ブログ記事)

            1月28日(日)に、四万十町窪川B&G海洋センターにおいて第6回四万十町新春バドミントン大会が開催されました。
            6回目になった今大会は町内外から21チーム85名という過去最多の参加者が集まり、開会式から体育館は熱気に包まれ、試合が始まると白熱したプレーで会場を沸かせてくれました。

             

            試合の様子です。
             

             


            結果は以下のとおりです。

             


            2部優   勝 コズエ―ズ(高知市)
              準優勝 へなちょこ・いしの(高知市)
              第3位 マダムロゼ(四万十市)
              第4位 心意気
              第5位 窪川蒲公英(四万十町)
              第6位 ジンジャーズ

             

             

            3部優   勝 窪川クラブ(四万十町)
              準優勝 四万十町事務所(四万十町)
              第3位 タカユキBC(高知市)
              第4位 トヨタカローラ高知(高知市)
              第5位 ぴーすまいる(四万十市)
              第6位 窪川クラブ チームZ(四万十町)
              第7位 たからとゆかいな仲間たち(津野町)
              第8位 沖の島羽球クラブ(宿毛市)
              第9位 安並体育会(四万十市)

             

             

            4部優   勝 海援隊(土佐清水市)
              準優勝 へなちょこ・たむら(高知市)
              第3位 高橋電器(中土佐町)
              第4位 ゆうたとゆかいな仲間たち(津野町)
              第5位 まきとゆかいな仲間たち(津野町)
              第6位 ふうまとゆかいな仲間たち(津野町)

             

            2部優勝 コズエ―ズ

               

             

             

            2部準優勝 へなちょこ・いしの


             

            3部優勝 窪川クラブ    

             

             

            3部準優勝 四万十町事務所


             

             


            4部優勝 海援隊

             

             

             

             

            4部準優勝 へなちょこ・たむら


             

             


            参加選手の皆さん遅くまで本当にお疲れ様でした。
            来年も開催を予定していますので皆様のご参加をお待ちしております。

             

             


            平成28年度四万十町クリスマス少年剣道大会 開催

            0

              平成29年度四万十町クリスマス少年剣道大会

              平成29年12月17日(日)四万十町窪川B&G海洋センター1階体育館において平成29年度四万十町クリスマス少年剣道大会が開催されました。

              四万十町、中土佐町、須崎市から3チームの参加があり、クリスマス時期にあわせおこなわれました。昨年までは同センター2階での開催でしたが、ボルダリング施設が新設され1階での開催となりました。

               


              2017年度くぼかわスポーツクラブ文化教室 ハーバリウム体験会を開催しました

              0

                 12月2日(土)四万十町窪川B&G海洋センター会議室で、くぼかわスポーツクラブ文化教室『ハーバリウム体験会・クリスマスバージョンクリスマスクリスマス』を開催しました。

                 夏休みに開催し、大変好評だったハーバリウム体験会を今回はクリスマスに向けて開催しました。今回は、クリスマスということで、赤や緑の花材を多く使い、思い思いのハーバリウムを作ってもらいました。なんと、19組の方が参加してくれました。(飛び入り参加もあり、担当もびっくりびっくりびっくりでした。

                 

                 体験会の様子です。花材を切ったり、ビンから入れたり出したり、みんな楽しそうです楽しいね!!かわいいサンタさんサンタを講師の森さんがみんなにプレゼントしてくれました。

                今回もすてきな作品がいっぱいです。

                 参加者のみなさん、ありがとうございました。

                 くぼかわスポーツクラブでは、スポーツだけでなく文化教室もどんどん行っていきたいと思います!!


                第26回B&G財団会長杯四万十町水泳競技大会を開催しました

                0

                   平成29年11月26日(日)に四万十町窪川B&G海洋センターにて、第26回B&G財団会長杯四万十町水泳競技大会を開催しました。

                   今年は、県内・愛媛県から14チーム、286名の選手が参加してくれました。

                   開会式の様子

                   昨年度優勝チーム、NSP高知の谷 裕果選手が選手宣誓をおこないました。

                   

                   競技は100m個人メドレーからスタート。年内最後の大会ということで、選手たちは自己ベストに向かって頑張りました。

                   今年は応援の方もとても多く、プールサイドに入り切らないほどでしたびっくり大きな声援は、選手たちの大きな力になったと思います。大会新記録もたくさん出て、最後まで盛り上がりましたよ〜拍手

                   

                   団体の結果は、

                  優勝 NSP高知 (高知市)  2連覇おめでとうございます!!

                  準優勝 四万十町窪川B&G海洋センター  久しぶりの団体準優勝うれしいうれしい42名の力を出し切った結果です!良く頑張りました!

                  第3位 ISC (四万十市) 4位のチームとはわずかの差!!でした。

                   今大会も、多くのコーチ・指導者の方にご協力いただきスムーズな運営ができました。

                   来年も多くの選手に参加してもらい、楽しんでもらえるような大会にしたいと思います笑顔参加者・応援・協力をいただいた皆さん、ありがとうございました。


                  第12回四万十町ソフトテニス大会

                  0

                    11月19日(日)四万十町窪川運動場テニスコートで第12回四万十町ソフトテニス大会が開催されました。

                     

                    一般の部と中学生男子の部、中学生女子の部に分かれ総当たりのリーグ戦を行いました。

                     大会当日はとても寒い日になり、風も強くボールが風に流されたりしておりましたが、どの選手も風を読みボールに強弱をつけるなど寒さに負けない熱戦が繰り広げられ、さらに交流をより深める大会になったと思います。

                     中学生も男女3ペアづつの参加でありました。男女とも1年生が多い中、上級生には勝てませんでしたが、スポーツのマナーを学んだり、ソフトテニス特有のカーブをかけたり楽しくプレーをしておりました。

                     

                    〜試合結果〜

                    一般の部

                     

                    優 勝 河野 遼太郎・長山 真也 ペア

                    準優勝 中平 和樹・川上 悠希 ペア

                    3 位 八木 浩一ミックス ペア

                        「優勝 河野・長山ペア」                            「準優勝 中平・川上ペア」

                     

                    中学生男子の部                   中学生女子の部

                     

                    優 勝 北村 公城・坂本 善 ペア         優 勝 藤原 理夢・宮本 愛唯 ペア          

                    準優勝 岡村 悠冬・浜田 一平 ペア        準優勝 味元 詩・正岡 花菜 ペア

                    3 位 濱 優太・市川 太一 ペア        3 位 伊與木 桃・壬生 雛乃 ペア

                     

                    選手の皆さま、応援の皆さまほんとうにお疲れさまでした。

                    また来年もよろしくお願いします。


                    高知県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会 第2回交流大会inくぼかわ 奥四万十ノルディック・ウォーク

                    0

                      朝8時に四万十緑林公園を出発し、10時に下道地区四万十町ウォーキングトレイル入口に到着しました。

                      開会式では、高知県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会 武市光徳副理事長の開会挨拶、今回の大会運営を任されたNPO法人くぼかわスポーツクラブ牧野秀男会長の歓迎挨拶があり、準備運動を入念に行いスタートしました。

                      そして、ウォーキングトレイルへ出発。

                      前月の台風で、落石などが心配されましたが、綺麗に整備されていて山水が流れている場所もありましたがコンディションは上々で風景を楽しみながらノルディック・ウォークするには最高でした。

                      最初の休憩は約2.2km先にあり、トイレも整備されている久良川休憩所。

                      このあたりでは参加者はまだまだ元気で疲れた様子も見えません。

                      10分程度の休憩後、ゴールに向かって再スタート。

                      紅葉も見え、ダム湖畔の風景を楽しみながら心身ともにリフレッシュ。

                      コースは、昔の森林鉄道を整備したため、古いトンネルがいくつかあり、歴史と風情を感じさせます。

                      行程約7kmのコースを完歩した後は、お待ちかねのキノコバイキング。

                      下津井地区の山の幸をふんだんに使ったバイキングでした。

                      中でも、松茸の炊き込みご飯や猪汁は美味しかったです。

                      昼食の後は、腹ごなしも兼ねて地元の仁井田神社に立ち寄ったあと、めがね橋までノルディック・ウォーク。

                      下津井地区のめがね橋は高知県下の歴史的景観としても有名です。

                      最後に参加者で記念撮影をし、閉会となりました。

                      今年は、衆議院議員選挙の影響でで開催日を当初の10月22日から11月4日に延期したのが功を奏し天気が良く最高の一日でした。


                      | 1/24PAGES | >>









                      calendar

                      S M T W T F S
                      1234567
                      891011121314
                      15161718192021
                      22232425262728
                      2930     
                      << April 2018 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      powered

                      無料ブログ作成サービス JUGEM