第7回くぼかわスポーツクラブ杯 スカッシュバレーボール大会

0

    6月29日(土)18:30〜 四万十町窪川B&G海洋センターで、第7回くぼかわスポーツクラブ杯スカッシュバレーボール大会を開催しました。

    四万十町から8チームの参加者が集まり、2ブロックの予選リーグを行った後、各リーグの同じ順位同士で順位決定戦を行いました。

     

     

     

    優勝決定戦では『HスマイルA』チームが速く回転の強いサーブで相手チームを崩して1セット目を取りましたが『CATS-A』チームも攻守バランスのとれたプレーで2セット目を取り返し5点マッチの延長戦へ。ほとんど互角の中、1点差で『HスマイルA』チームが優勝し、無事大会が終わりました。

    秋には110歳以上の大会を予定していますので、またよろしくお願いします。

     

    選手の皆さま本当にありがとうございました。お疲れさまでした。

     

    優勝『HスマイルA』チーム

     

    準優勝『CATS-A』チーム

     

    第3位『テンポ・ラリー』チーム


    第14回四万十町ソフトバレーボール大会を開催しました!!

    0

       

       

      6月8日(土)四万十町窪川B&G海洋センターにおいて、『第14回四万十町ソフトバレーボール大会』を開催し、5チーム20名の方に参加していただきました。

       

      開会式の様子です!


       

       

       

       

       2コートに分かれて試合開始!!

      5チームの総当たり戦を行い順位を決定しました。白熱した試合が多く、男女関係なくバンバンアタックを打っていました!

       

      試合の様子です!

       





       

       

      最後まで、諦めずにボールを拾っていました!

      白熱した試合が多く、観戦している側もハラハラしました( ゚Д゚)

           

       

       

      優勝 異骨相


       

       

       

      第2位 テンポ・ラリー             


       

       

      第3位 KONG


       

       

       

       

      参加された選手の皆さんお疲れ様でした。

      今大会は5チームと例年に比べて参加チーム数も少なかったですが、無事大会を終えることが出来ました!

      来年の大会は、チーム数が少しでも増えてくれたら嬉しいです。

      来年もご参加お願いします\(^o^)

       

       


      令和元年度四万十町子ども会ソフトボール大会 開催

      0

        5月26日(日)に町内外の10チームが参加し、令和初の四万十町子ども会ソフトボール大会が窪川運動場で開催されました。

           選手宣誓:十川スポーツ少年団  恩地 翔栄 選手

         

        各チーム2試合の予選リーグを行い、総合1・2位のチームが決勝戦を行いました。

        当日は晴天で暑いくらいでしたが、選手のみなさんは暑さを吹き飛ばすくらいの熱戦を見せてくれました。

         

         

        結果は以下のとおりです。

        決勝戦

        十川スポーツ少年団
        ALL Shimanto

         

        優勝  十川スポーツ少年団

        準優勝 ALL Shimanto

        第3位 高南・土佐SBC

         

               優 勝:十川スポーツ少年団

         

               準優勝:ALL Shimanto


        平成30年度子ども会新人ソフトボール大会 開催

        0

          3月17日(日)、窪川運動場多目的広場で「四万十町子ども会新人ソフトボール大会」が開催されました。

          四万十町内チームの5年生以下の編成による新人戦で、今回は4チームが参加。

          参加チームが少なくなっても元気は変わらず。今季の開幕戦は熱気あふれる大会になりました。

           

           

          結果は以下のとおりです。

          優勝  オール四万十

          準優勝 高南・土佐SBC

          第3位 田野々スポーツ少年団

          敢闘賞 十川スポーツ少年団

           

          決勝戦 記録

          高南・土佐SBC
          オール四万十 ×

           

           

                      優勝:オール四万十

           

                    準優勝:高南・土佐SBC

           

                    第3位:田野々スポーツ少年団


          第8回グラウンド・ゴルフ大会 開催

          0

            3月7日(木)窪川運動場多目的グラウンドで、『第8回くぼかわスポーツクラブ杯グラウンド・ゴルフ大会』が開催されました。

            今回は四万十町・黒潮町・中土佐町から59名の方が参加してくれました。

             

             

            選手宣誓 昨年度優勝 嶋岡 則彦 さん

             

            今年も風が強く、選手の皆さんは苦戦していましたが、なんとダイヤモンド(1R中にホールインワン3)を達成する方が。

            環境に負けず日ごろの練習の成果を発揮した大会となりました。

             

            結果は以下のとおりです。

            優勝   吉門 正男 さん(四万十町・絆チーム)  ハイスコア 51

            準優勝  百代 圭一 さん(四万十町・睦チーム)  ハイスコア 52(2打 13)

            第3位  池田 定子 さん(四万十町・街分チーム) ハイスコア 52(2打 11)

             

            殊勲賞  宮川佐恵子 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会) ダイヤモンド達成

            敢闘賞  北村 幸子 さん(四万十町・街分チーム)     打数が多い(83)

            敢闘賞  黒岩 安野 さん(大野見GG部)         打数が多い(81)

            健闘賞  池田 章夫 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会) 1〜3Rで打数が安定していた(18)


            第36回四万十町子ども会駅伝大会・第13回四万十町勤労者駅伝大会 開催

            0

              2月10日(日)、第36回四万十町子ども会駅伝大会と第13回四万十町勤労者駅伝大会を開催しました。

               

              今回よりコースが東又地区へと変わり、四万十町窪川B&G海洋センター前から奈路橋前で折り返すコース 5区間8.10kmになりました。

               

               

              選手宣誓の様子です。

              子ども会駅伝 沖津子ども会 横田 和希 選手

              勤労者駅伝  マッハ窪小  金子 仁 選手

               

              当日は見事な晴天で、子ども会22チーム、勤労者17チームがタスキをつないで新コースを走りました。

               

               

              今年も設けております、勤労者の部 特別賞 最高齢賞では今年もTEAMいいのーず(合計248歳)が受賞しました。

               

              結果は以下のとおりです。

               

              第36回四万十町子ども会駅伝大会

              男子 区間賞                       男子の部 団体

                  チーム名     氏名      記録           チーム名      記録  

              第1区 窪川小B     谷脇 慈久  5分49秒    第1位 窪川小A       30分36秒

              第2区 窪川小A     土居 星太  6分05秒    第2位 東又サンダーズ  32分30秒

              第3区 窪川小A     西村 桜汰  6分32秒    第3位 仁井田チーム   32分56秒

              第4区 仁井田チーム  豊田 遼   6分23秒    第4位 窪川小B       33分44秒

              第5区 窪川小A     木村 響   5分44秒    第5位 川口小A       34分26秒

                                               第6位 米奥         34分44秒

               

              女子 区間賞                       女子の部 団体

                  チーム名   氏名        記録           チーム名      記録   

              第1区 川口小A   窪田 百華   6分15秒    第1位 窪川小E      34分27秒

              第2区 米奥     武田 空華    6分44秒    第2位 影野B        36分46秒

              第3区 窪川小E   石元 美羽    6分48秒    第3位 東又ファイブ    37分31秒

              第4区 七里A    恒石 好     6分38秒    第4位 川口小D      40分58秒

              第5区 窪川小E   宮本 朋果   6分30秒    第5位 東又ガールズ  42分27秒

               

              ぴったりタイム賞(事前に申告していたタイムに近いチーム)

                  チーム名      予想        記録      差   

              第1位 七里A       35分00秒   35分30秒   00分30秒

              第2位 興津小子ども会 35分00秒   35分46秒   00分46秒

              第3位 影野B       38分25秒   36分46秒   01分39秒

               

              第13回四万十町勤労者駅伝大会

              区間賞                             団体の部

                  チーム名         氏名     記録            チーム名       記録  

              第1区 カツヤ         岡島 翼    5分17秒   第1位 四万十清流消防署  29分48秒

              第2区 四万十清流消防署 大 亮    5分49秒   第2位 マッハ窪小       30分02秒

              第3区 四万十清流消防署 嶋岡 正人  5分26秒   第3位 くぼかわ病院・警察A 30分41秒

              第4区 四万十清流消防署 中城 将幸  6分02秒   第4位 食堂ヒラグシ      32分37秒

              第5区 四万十清流消防署 土居 大輝  5分31秒   第5位 カツヤ          33分04秒

                                                 第6位 Hスマイル         33分31秒

               

              特別賞 ぴったりタイム賞(事前に申告していたタイム(34分以上)に近いチーム)

                  チーム名           予想      記録      差   

              第1位 明成会プリビアス    36分30秒   36分24秒  00分06秒

              第2位 TEAMいいのーず   40分53秒   40分09秒  00分44秒

              第3位 くぼかわ病院・警察B 36分55秒   37分53秒  00分58秒

               

               

              子ども会 男子の部 優勝:窪川小A

               

              子ども会 男子の部 第2位:東又サンダーズ

               

              子ども会 男子の部 第3位:仁井田チーム

               

              子ども会 男子 区間賞(左から1区〜5区)

               

              子ども会 女子の部 優勝:窪川小E

               

              子ども会 女子の部 第2位:影野B

               

              子ども会 女子の部 第3位:東又ファイブ

               

              子ども会 女子 区間賞(左から1区〜5区)

               

              子どもぴったりタイム賞:七里A

               

              勤労者の部 優勝:四万十清流消防署

               

              勤労者の部 第2位:マッハ窪小

               

              勤労者の部 第3位:くぼかわ病院・警察A

               

              勤労者の部 第4位:食堂ヒラグシ

               

              勤労者の部 区間賞(左から2区〜5区 1区の方は閉会式不在)

               

              勤労者の部 ぴったりタイム賞:明成プリビアス

               

              東又地区のみなさんのご理解、ご協力ありがとうございました。

              みなさんお疲れ様でした。また来年もお待ちしています。

               


              第56回四万十町窪川ロードレース大会 開催

              0

                2月3日(日)に、第56回四万十町窪川ロードレース大会が開催されました。

                この大会は小学5・6年生から壮年の部までの11部門で競われる大会です。

                 

                選手宣誓 影野小学校 矢野 陽斗 選手です。

                当日は天気が心配されましたが大会中天候のコンディションもよく、高知県内から集まった100名(申込136名)が日ごろの練習の成果を発揮した力走を見せてくれました。

                 

                結果は以下のとおりです。

                 

                小学5・6年男子の部 2              小学5・6年女子の部 2          

                順位 氏名    所属     学年   記録    順位 氏名    所属       学年  記録  

                1 木村 響   窪川小学校    6  0:07:19    1 嵐 花     アスリートすくも  5  0:07:41

                2 山 新大  窪川SC      5  0:07:28    2 豊田 梨心  大月小学校    6  0:07:51

                3 谷脇 慈久  窪川JRC     5  0:07:30    3 武田 愛里好  大月小学校    6  0:08:05

                4 公文 翔太  春野東小学校  5  0:07:33     4 板岡 燕    窪川小学校    5  0:08:05

                5 半山 大雅  大月小学校    6  0:07:36    5 宮本 朋果   窪川JRC      6  0:08:16

                6 田中 順晟  高知橘クラブ   6  0:07:50    6 高木 葵    高知橘クラブ    6  0:08:22

                 

                 

                中学1年男子の部 3辧             |羈惱子の部 3

                順位 氏名    所属     学年   記録    順位 氏名    所属        学年  記録  

                1 中山 雄太  春野中学校    1   0:10:58    1 嵐 杏心    宿毛中学校    2   0:10:47

                2 後藤 拓歩  吉良川中学校 1  0:11:10     2 白木 ひなの 市立中村中学校 2   0:10:53

                3 藤田 和凪  窪川中学校    1  0:11:21     3 吉松 真穂   大月中学校    2   0:11:14

                4 森田 康平  窪川SC     1   0:12:43    4 戸梶 和    日高中学校    2   0:11:45

                5 谷 勇人   窪川SC        1  0:13:07    5 岡 柚胡    市立中村中学校 1   0:11:46

                6 田所 纏   日高中学校   3   0:12:07

                 

                中学2.3年男子の部 5辧                 々盥暫忙劼良堯10

                順位 氏名    所属     学年    記録     順位 氏名    所属       学年  記録  

                1 浜口 愛夢  香我美中学校   3  0:16:11    1 篠川 史隆   幡多農業高校  2   0:33:22

                2 岸本 遼太郎 市立中村中学校 3  0:16:16    2 川上 依武輝 高知農業高校  3   0:33:47

                3 土居 雅季  香長中学校     3  0:16:17    3 十萬 尊琉   高知工業高校  2   0:34:30

                4 山岡 秀   市立中村中学校   3  0:16:29    4 浜口 夢楽   高知高専     1   0:35:05

                5 公文 拓翔  春野中学校      2  0:16:30    5 須藤 匡人   高知工業高校  2   0:35:15

                6 有光 勇太  市立中村中学校  2  0:16:38    6 脇本 凌    幡多農業高校   2   0:35:35

                 

                高校女子の部 5辧                    ^貳銘忙劼良堯10

                順位 氏名    所属     学年  記録      順位 氏名   所属      年齢     記録  

                1 福田 サラ  幡多農業高校  2  0:19:11     1 竹村 俊斗  窪川陸上クラブ 22  0:36:10

                                                  2 森澤 安倫  高知市      39  0:36:43

                                                  3 川瀬 純司  佐川町      32  0:37:00

                                                  4 岡本 侑大  窪川陸上クラブ 21  0:37:55

                                                  5 金子 仁   ちぃむまさお   40  0:38:14

                                                  6 武田 真幸  窪川陸上クラブ 34  0:38:35
                 

                壮年男子の部 5辧                   〜塲女子の部 5km

                順位 氏名    所属     年齢   記録     順位 氏名    所属   年齢  記録  

                1 嵐 英樹   アスリートすくも 49  0:18:42    1 山根 幸  まるRC   43  0:25:30

                2 遠藤 紀元  いの町      45  0:18:46

                3 中平 伸幸  窪川陸上クラブ 56  0:18:55

                4 東岡 嗣典  高知市      63  0:23:40

                5 市川 清明  四万十町     69  0:25:10

                6 上岡 聖司  中土佐町     63  0:25:16


                第7回四万十町新春バドミントン大会

                0

                   

                   

                   平成31年1月20日(日)に、四万十町B&G海洋センターにて第7回四万十町新春バドミントン大会が開催されました。

                    
                   7回目になった今大会は町内外から20チーム85名の参加者が集まり、開会式から体育館は熱気に包まれ、試合が始まると白熱したプレーで会場を沸かせてくれました。

                   



                   

                    

                  結果は以下のとおりです。

                   

                  【2部】

                  優   勝 窪川蒲公英(四万十町)
                  準優勝 岡村モカちゃん(いの町)
                  第3位 宿毛羽球組合(宿毛市)

                   

                  【3部】

                  優   勝 須崎クラブB(須崎市)
                  準優勝 須崎クラブA(須崎市)
                  第3位 窪川クラブ(四万十町)

                   

                  【4部】

                  優   勝 たからとゆかいななかまたち(津野町)
                  準優勝 須崎クラブC(須崎市)
                  第3位 浜千鳥KBC(黒潮町)

                   


                   今大会は、初の試みで最優秀選手賞を設けました。これは、参加された選手間で投票していただき投票数が多い選手を各部男女1名ずつ最優秀選手に選出しました。

                   今大会の最優秀選手に選ばれたのは、以下の6名です。

                   

                  【最優秀選手(各部男女1名ずつ)】


                  【2部】

                  男性 岡村 力(岡村モカちゃん) 【理由:パワフル、活がいい】
                  女性 佐竹 香織(ぴーすまいる) 【理由:輝いていた】


                  【3部】

                  男性 笹岡 聖史(須崎クラブA) 【理由:パワフルスマッシュ】
                  女性 西村 佳菜子(須崎クラブB)【理由:かわいい。上手】


                  【4部】

                  男性 常石 稜良(たからとゆかいななかまたち) 【理由:小学生なのにすごく頑張っていた】
                  女性 西元 和代(たからとゆかいななかまたち) 【理由:ユニフォーム姿が素敵】

                   

                   投票理由も記入していただきました。その一部をご紹介してます。
                   選出された選手の皆さんおめでとうございます!!

                   

                   

                   閉会式前には、毎年大会恒例となりましたお楽しみ抽選会(景品は全て四万十町地場産品)が行われ、選手の方は一喜一憂されていました(^O^)/

                   


                   

                   

                   

                  2部優勝 窪川蒲公英


                   

                   

                   

                  2部2位 岡村モカちゃん


                   

                   

                   

                  4部優勝 たからとゆかいななかまたち




                   諸事情で先に帰られたチームもあり、優勝・準優勝でチーム写真撮れたのが3チームでした!
                   参加された選手の皆さん、お疲れ様でした!


                  2019四万十町体育はじめ

                  0

                    2019四万十町体育はじめ

                    平成31年1月2日(水)2019四万十町体育はじめが窪川市街地でジョギングとウォーキングが開催されました。新年を飾る恒例のイベントでジョギングに35名、ウォーキング43名が参加しました。平成最後の四万十町体育はじめになりますが、参加者それぞれが、思い新たに新春の窪川街路を走りぬけ、また一歩一歩をしっかりと歩き初めました。

                    2019年が皆様にとってすばらしい一年になりますよう心からお祈り申し上げます。

                    また本年もくぼかわスポーツクラブをどうぞよろしくお願いいたします。


                    平成30年度四万十町クリスマス少年剣道大会 開催

                    0

                      平成30年度四万十町クリスマス少年剣道大会

                      平成30年12月23日(日)四万十町窪川B&G海洋センター1階体育館において

                      平成30年度四万十町クリスマス少年剣道大会が開催されました。

                      四万十町、中土佐町、須崎市から3チームの参加があり、クリスマス時期にあわせおこな

                      われました。威勢のいい掛け声や力強い足音で、少年剣士の白熱した試合で盛り上がりました。

                       

                      34名の少年少女剣士全体稽古恒例の親子対決小学1・2年の部小学3・4年の部小学5・6年の部小学5・6年女子の部


                      | 1/26PAGES | >>









                      calendar

                      S M T W T F S
                       123456
                      78910111213
                      14151617181920
                      21222324252627
                      28293031   
                      << July 2019 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      powered

                      無料ブログ作成サービス JUGEM