平成29年度四万十町フットサル大会

0

     

    平成29年6月11日(日)家地川小学校体育館で『平成29年度四万十町フットサル大会』が開催されました。

    あいにくの天候で体育館での開催となりましたが、雨にも負けない白熱した試合が多く、見ている側も楽しませてくれました。

     

    大会の様子です。

     

    ここに本文を記入してください。
    ここに本文を記入してください。
    ここに本文を記入してください。
    ここに本文を記入してください。

     

     

     

     

     

    優勝  亀谷チーム
    ここに本文を記入してください。

     

     

     

     

    第2位  FC・てつと
    ここに本文を記入してください。
     

     

     

    参加くださいました選手の皆さん、お疲れ様でした。

     

     


    平成29年度四万十町子ども会ソフトボール大会 開催!

    0

      5月14日(日)に、町内外11チームが参加し、平成29年度四万十町子ども会ソフトボール大会が窪川運動場で開催されました。

       

       

      選手宣誓: 田野々スポーツ少年団 小野川 晏直 選手

       

      各チーム2試合の予選リーグを行い、決勝トーナメントには4チームが進出。町内で唯一決勝進出した十川スポーツ少年団が、決勝最終回、大逆転サヨナラ勝ちで優勝しました。

       

       

      大会結果は下記のとおりです。

       

      優勝 :十川スポーツ少年団

      準優勝:東津野スポーツ少年団

      第3位:精華ファイターズ・土佐SBC

       

       

                          優勝:十川スポーツ少年団

       

       

                        準優勝:東津野スポーツ少年団

       

       

                       第3位:精華ファイターズ

       

       

                          第3位:土佐SBC


      平成28年度四万十町子ども会新人ソフトボール大会 開催

      0

        3月12日(日)に、窪川運動場で四万十町子ども会新人ソフトボール大会が開催されました。

        四万十町内の5年生以下の編成による新人戦で、町内全チームである6チームの参加がありました。

         

         

        選手宣誓 オール四万十 谷脇 大空 選手です。

        みなさん試合を楽しみながらも、手に汗握る熱戦を繰り広げました。

         

         

        大会結果は以下のとおりです。

         

        優勝 :オール四万十

        準優勝:十川スポーツ少年団

        第3位:窪川ワイルドボーイズ

        敢闘賞:東又ジュニアーズ

         

                      優勝: オール四万十

         

                      準優勝:十川スポーツ少年団

         

                      第3位:窪川ワイルドボーイズ

         

                        敢闘賞:東又ジュニアーズ


        第6回くぼかわスポーツクラブ杯グラウンド・ゴルフ大会を開催しました!

        0

          3月3日(金)窪川運動場多目的グラウンドで、『第6回くぼかわスポーツクラブ杯グラウンド・ゴルフ大会』が開催されました。

          今回は四万十町・黒潮町・中土佐町から9チーム88名の方が参加してくれました。

           

          選手宣誓 昨年度優勝:甫木元 尊英 さん

           

          当日は見事な快晴の中、選手のみなさんは日ごろの練習の成果を発揮した大会となり、なんとホールインワンが32人も。

           

           

          結果は以下のとおりです。

           

          優勝 :森近 陽一 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会) ハイスコア 54

          準優勝:金子 照代 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会) ハイスコア 55

          第3位:酒井 隆昌 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会) ハイスコア 55

           

          殊勲賞:垣谷 俊水 さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会)

          敢闘賞:田辺 留里子さん(大正GG)

          技能賞:松本 美弥子さん(黒潮町グラウンドゴルフ愛好会)

          健闘賞:福永 富守 さん(中土佐町グラウンドゴルフ部)


          第34回四万十町子ども会駅伝大会・第11回四万十町勤労者駅伝大会 開催

          0

            2月12日(日)に、第34回四万十町子ども会駅伝大会・第11回四万十町勤労者駅伝大会を開催しました。

             

            米奥小学校をスタートして、四万十松葉川コース5区間11,1キロを子ども会29チーム、勤労者24チームがゴールを目指してタスキをつなげました。

             

            選手宣誓の様子です。

            子ども会駅伝 東又子ども会 佐竹勇哉 選手

            勤労者駅伝  四国銀行窪川支店 山 一人 選手

             

             

            今年は勤労者駅伝大会で3年ぶりに大会新記録も誕生し、降る雪に負けない走りを見せてくれました。

             

             

            大会結果は以下のとおりです。

             

            ◎子ども会駅伝男子の部

            団体の部                 区間賞

            1位 窪川小 A    4346秒    第1区 窪川小 A    大前 慶悟  1002

            2位 東又小ボーイズ  4449秒    第2区 窪川小 A    小松 光   0517

            3位 北ノ川小学校男子 4551秒    第3区 東又小ボーイズ  佐竹 勇哉  1015

            4位 仁井田 A    4715秒    第4区 東又小ボーイズ  池上 晃太  0605

            5位 七里小 A    4843秒    第5区 窪川小 A    山 迅人  1141

            6位 窪川小 C    4956

             

             

            ◎子ども会駅伝女子の部 

            団体の部                 区間賞

            1位 窪川小 A   5250秒     第1区 窪川小 A    大山 和   1131

            2位 東又小ファイト 5450秒     第2区 東又小ガールズ  中越 萌   0640

            3位 川口小 D   5452秒     第3区 川口小 D    土居 奈緒  1142

            4位 七里小 E   5542秒     第4区 東又小ファイト  新田 愛叶  0705

            5位 米奥子ども会B 5618秒     第5区 影野 C     西村 涼花  1322

            6位 影野 B    5740

             

            ◎勤労者駅伝 団体の部

            1位 高幡自動車      3803

            2位 四万十清流消防署   3946

            3位 松葉食堂       4334

            4位 くぼかわ病院・警察A 4438

            5位 R.S.C      4608

            6位 窪小PTAスーパー3  4623

             

            勤労者駅伝 区間賞

            1区 高幡自動車   植田 和久  0900

            2区 高幡自動車   田井 慧也  0429秒 区間最高記録

            3区 高幡自動車   田井 翼   0846

            4区 高幡自動車   森澤 安倫  0501

            5区 松葉食堂    武田 真幸  1021

             

            ぴったりタイム賞(あらかじめ予想したタイムに記録が近いチーム順)

            1位 teamいいのーず  予想 5548秒 記録5548秒 誤差0000

            2位 四国銀行窪川支店   予想 5425秒 記録5438秒 誤差0013

            3位 くぼかわ病院・警察D 予想 5400秒 記録5417秒 誤差0017

             

            勤労者駅伝 ブービー賞(ビリから2番目のチーム)

            teamいいのーず

             

             子ども会駅伝大会:男子の部 優勝  窪川小A

             子ども会駅伝大会:男子の部 区間賞

             子ども会駅伝大会:女子の部 窪川小A

             子ども会駅伝大会: 女子の部 区間賞

             勤労者駅伝大会: 区間賞

             勤労者駅伝大会: ぴったりタイム賞1位・ブービー賞 Teamいいのーず

             勤労者駅伝大会: ぴったりタイム賞 2位 四国銀行窪川支店

             

            みなさんお疲れ様でした! 来年もお待ちしています。


            第54回四万十町窪川ロードレース大会 開催!

            0

              2月5日(日)に、第54回四万十町窪川ロードレース大会が開催されました。

              この大会は小学5・6年生から壮年の部までの11部門で競われる大会です。

               

              選手宣誓 山田高校 西松 美樹 選手です。

               

              大会当日はあいにくの雨でしたが、高知県内から集まった57名が雨に負けない力走を見せてくれました。

               

               

              大会結果は以下のとおりです。

              小学56年男子の部 2

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              江口 誠悟

              下田小学校

              6

              0:06:37

              大会最高記録

              2

              濱口 純平

              日下小学校

              6

              0:07:05

              3

              藤田 真登

              仁井田小学校

              6

              0:07:29

              4

              松田 眞飛

              久礼小学校

              5

              0:07:34

              小学56年女子の部 2

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              大山 和

              窪川JRA

              6

              0:07:52

              中学1年男子の部 3

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              松村 皇哉

              香長中学校

              1

              0:10:14

              2

              土居 雅季

              香長中学校

              1

              0:10:14

              3

              橋本 晋太郎

              香長中学校

              1

              0:10:26

              4

              森田 龍道

              香長中学校

              1

              0:10:33

              中学女子の部 3

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              近江 香穂

              香長中学校

              1

              0:10:18

              2

              山下 夕里奈

              香長中学校

              3

              0:10:46

              3

              岡田 そよか

              香長中学校

              2

              0:10:50

              4

              徳弘 亜衣

              香長中学校

              2

              0:11:02

              5

              鎌倉 萌々華

              香長中学校

              1

              0:11:20

              6

              楠瀬 莉奈

              香長中学校

              1

              0:11:25

              中学2.3年男子の部 5

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              澤田 一輝

              香長中学校

              3

              0:16:18

              2

              武市 郁哉

              香長中学校

              3

              0:16:47

              3

              谷脇 綾人

              東津野中学校

              2

              0:17:27

              4

              篠川 史隆

              市立中村中学校

              3

              0:17:49

              5

              山本 風河

              香長中学校

              3

              0:17:58

              6

              井関 涼

              東津野中学校

              2

              0:20:21

              高校男子の部 10

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              武山 弘周

              高知農業高校

              3

              0:33:01

              2

              淵田 凌一

              高知農業高校

              2

              0:33:35

              3

              池田 亜久里

              高知農業高校

              3

              0:33:38

              4

              西村 拓海

              高知農業高校

              2

              0:33:47

              5

              森 大志

              高知農業高校

              1

              0:33:54

              6

              川上 依武輝

              高知農業高校

              1

              0:34:01

              高校女子の部 5

              順位

              氏名

              所属

              学年

              記録

              1

              西松 美樹

              山田高校

              3

              0:17:06

              2

              野村 菜々美

              山田高校

              2

              0:17:30

              3

              中村 夏子

              山田高校

              2

              0:17:59

              4

              片岡 秀美

              山田高校

              3

              0:18:00

              5

              浅野 成美

              山田高校

              2

              0:18:11

              6

              片岡 遥南

              山田高校

              2

              0:18:16

              一般男子の部 10

              順位

              氏名

              所属

              年齢

              記録

              1

              森澤 安倫

              窪川陸上クラブ

              37

              0:37:08

              2

              武田 真幸

              窪川陸上クラブ

              31

              0:37:29

              3

              輝平 淳也

              高知MMC

              45

              0:39:03

              4

              山崎 康弘

              高知市

              33

              0:40:41

              5

              谷 正道

              津野町チーム楽

              37

              0:44:42

              6

              片山 偉晴

              高知ろう学校

              19

              0:46:31

              壮年男子の部 5

              順位

              氏名

              所属

              年齢

              記録

              1

              中平 伸幸

              窪川陸上クラブ

              53

              0:18:22

              2

              遠藤 紀元

              いの町

              43

              0:18:53

              3

              細川 博義

              土佐AC

              61

              0:21:19

              4

              市川 清明

              四万十町

              67

              0:23:51

              5

              北川 鉄男

              高知市

              65

              0:24:28

              壮年女子の部 5

              順位

              氏名

              所属

              年齢

              記録

              1

              細川 佐恵

              南国市

              63

              0:28:32

               

               

               


              第5回四万十町新春バドミントン大会開催

              0

                 

                1月29日(日)に、四万十町B&G海洋センターと東又小学校体育館において第5回四万十町新春バドミントン大会が開催されました。
                5回目になった今大会は町内外から21チーム78名という過去最多の参加者が集まり、開会式から体育館は熱気に包まれ、試合が始まると白熱したプレーで会場を沸かせてくれました。

                 

                 

                試合の様子です。

                 

                 

                 

                 

                結果は以下のとおりです。


                1部   優   勝:Late Riser(香川県)
                   準優勝:窪川蒲公英A(四万十町)
                   第3位:須崎クラブA(須崎市)
                   第4位:ごほくバドミントンクラブ(吾北町)
                   第5位:へなちょこA(高知市)

                 

                2部   優   勝:須崎クラブB(須崎市)

                   準優勝:窪川蒲公英B(四万十町)

                   第3位:おちスポーツクラブ(越知町)

                   第4位:トヨタカローラ高知(高知市)

                 

                 

                3部   優   勝:ぴーすまいるA(四万十市)
                   準優勝:窪川クラブ(四万十町)
                   第3位:へなちょこB(高知市)
                   第4位:マダムロゼ(四万十市)
                   第5位:豆腐メンタル‘S(宿毛市)
                   第6位:チームたから(津野町)

                 

                4部 優   勝:へなちょこC(高知市)

                   準優勝:タカユキBC(高知市)

                   第3位:海援隊(四万十市)

                   第4位:ぴーすまいるB(四万十市)

                     第5位:Plovers(黒潮町)

                   第6位:ふーあーゆー(津野町)
                 

                 

                 

                各部、優勝・準優勝チームの写真です。おめでとうございます\(^o^)/

                 

                 

                1部 優勝:Late Riser(香川県)   1部 準優勝:窪川蒲公英A(四万十町)

                  
                 
                2部 優勝:須崎クラブB(須崎市)      2部 準優勝:窪川蒲公英B(四万十町)

                  
                 
                3部 優勝:ぴーすまいるA(四万十市)    3部 準優勝:窪川クラブ(四万十町)

                  

                 

                4部 優勝:へなちょこC(高知市)      4部 準優勝:タカユキBC(高知市)

                  
                 

                 

                参加選手の皆さん遅くまで本当にお疲れ様でした。
                来年も開催を予定していますので皆様のご参加をお待ちしております。

                 

                 


                平成28年度四万十町クリスマス少年剣道大会 開催

                0

                  平成28年12月17日(土)四万十町窪川B&G海洋センター2階体育館において

                  平成28年度四万十町クリスマス少年剣道大会が開催されました。

                  四万十町、中土佐町、須崎市から3チームの参加があり、クリスマス時期にあわせおこなわれました。

                  初めに野中審判長が「この大会については勝っても良し負けてもよしですが、剣道を正しく真剣に学び心身を鍛錬する志は忘れないよう日々の成果を出してください」の挨拶で開会しました。

                  年々レベルがあがり男女問わず、元気な掛け声や技をしかけた時の気合いの入った声が会場に響いていました。

                  最後には毎年恒例の親子対戦を開催しお母さんも防具を身に着け真剣勝負を繰り広げていました。

                   

                   

                  ■小学1・2年の部 決勝トーナメント成績

                  1位 土居 千乃(窪川少年剣道クラブ)右から2番目

                  2位 川村 古都(上分少年剣道クラブ)右から3番目

                  3位 山中  健(窪川少年剣道クラブ)右から1番目

                  3位 大庭 拓也(上分少年剣道クラブ)右から4番目

                   

                   

                  ■小学3・4年の部 決勝トーナメント成績

                  1位 土居 星太(窪川少年剣道クラブ)右から2番目

                  2位 春木 康兵(窪川少年剣道クラブ)右から1番目

                  3位 隹 千太(窪川少年剣道クラブ)右から3番目

                  3位 八木 柚誠(窪川少年剣道クラブ)右から4番目

                   

                   

                  ■小学5・6年男子の部 決勝トーナメント成績

                  1位 竹   徹(上分少年剣道クラブ)右から3番目

                  2位 下元 悠太郎(窪川少年剣道クラブ)右から2番目

                  3位 上田 里都稀(上分少年剣道クラブ)右から4番目

                  3位 浪上  迦琉(上分少年剣道クラブ)右から1番目

                   

                   

                  ■小学5・6年女子の部

                    1位 青木 万倫(上分少年剣道クラブ)右から3番目

                    2位 八木 杏樹(窪川少年剣道クラブ)右から4番目

                    3位 中山 琉那(上分少年剣道クラブ)右から2番目

                    3位 門脇 初夏(城山剣道部)右から1番目

                  ※決勝トーナメントはなし

                   

                   

                  ■努力賞

                  窪川少年剣道クラブ 小学1・2年の部 沼 里紗 右から2番目

                            小学3・4年の部 山中 庵 右から3番目

                   

                  上分少年剣道クラブ 小学5・6年男子の部 谷脇  史琉 右から4番目

                            小学1・2年の部 上田 梨里香 右から1番目

                   

                  城山剣道部 小学3・4年の部 緑 亮人 右から6番目

                            小学3・4年の部 吉本 渚 右から5番目

                   

                   

                   

                   


                  キッズダンス教室クリスマス発表会を開催!!

                  0

                     12月16日(金)四万十町窪川B&G海洋センターにて、キッズダンス教室のクリスマスクリスマスクリスマス発表会をおこないました。

                    普段の教室の様子を保護者の方が見る事はないので、みなさん楽しみ音符にしていたようです。もうすぐクリスマスということで、サンタクロースの帽子サンタをかぶって準備OKOK

                     くぼかわスポーツクラブ会長のあいさつの後、いよいよダンスダンスの始まり!!先生もドキドキ!!

                     今回は、NHKみんなのうたから『すいみんぶそく』『コンピューターおばあちゃん』『さくらさくら』、年末に解散するSMAPの『SHAKE』を踊りました。

                     SHAKEでは、みんなのフリーダンスが!!先生がびっくりびっくりびっくりするくらい楽しく踊る事ができるようになっていました拍手拍手

                     最後には、ポケットに隠していたクラッカークラッカークラッカーを鳴らし、『メリークリスマス!クリスマスクリスマス

                     普段から練習している跳び箱も披露。なかなか最初は跳べなかったけど、今ではどんどん跳べるように。

                     縄とびも披露する予定でしたが、この日は時間がなく・・・

                     最後に会長からメダルをもらい、発表会は終了。

                     最後はみんなで記念撮影。手作りメダル喜んでくれて良かった・・・メダル

                     みんないい(^^♪顔してますねスマイル

                     年内のキッズダンスは、この日が最終日。また来年も頑張りましょう!!

                     キッズダンス教室は、まだまだ参加者を募集中です。無料体験もできますのでお気軽におこしくださいね。


                    くぼかわスポーツクラブ文化教室 クリスマスリースを作ろう!!を開催しました。

                    0

                       12月17日(土)四万十町窪川B&G海洋センター会議室にて、くぼかわスポーツクラブ文化教室『クリスマスリースを作ろう!!クリスマス』を開催しました。

                       子どもから大人まで6名が参加してくれ、町内でフラワーアレンジメント教室を行っている森稚子さんにリース作りを教わりました。

                       つるで出来た土台に葉っぱを巻き付け(これがちょっと難しい・・・)色々なパーツを付けてデコレーションしました。

                       真剣真剣な表情。ついつい無言に(笑)(笑)

                       パーツを選ぶのが楽しい!バランスを見ながら、ボンドやワイヤーで固定していきます。

                       ここかな?ここでいいかな?

                       出来上がったら、お友達にプレゼントしますプレゼントという方も。

                       みなさん夢中になってあっという間に完成。リボンりぼんを付けてもらうと、なんともかわいいかわいい&ゴージャスきらきらなリースの完成です。みなさんの作品です。

                       みなさんから、「楽しかった〜楽しいまたやりたい」「季節ごとにやって欲しいね」などなど嬉しいお言葉をいただきましたありがとうありがとうありがとう

                       今回お世話になったアトリエ花の森さん、参加者のみなさん、ありがとうございました。

                       くぼかわスポーツクラブでは、スポーツだけではなく、幅広い方に楽しんでいただける文化教室も行っていきます。次の開催もお楽しみに!楽しい

                       


                      | 1/22PAGES | >>









                      calendar

                      S M T W T F S
                          123
                      45678910
                      11121314151617
                      18192021222324
                      252627282930 
                      << June 2017 >>

                      selected entries

                      categories

                      archives

                      recent comment

                      links

                      profile

                      search this site.

                      others

                      mobile

                      qrcode

                      powered

                      無料ブログ作成サービス JUGEM